En résumé
- Sur 1 490 campagnes analysées, les PMAX affichent un CPA 99% plus élevé que les autres : 19,24€ contre 9,68€ – ce chiffre masque un problème de paramétrage, pas de format
- Les 67 campagnes PMAX gérées par WeBird affichent un CPA de 7,72€, soit 28% moins cher que la moyenne générale, CTR +48%, taux de conversion +40%
- Discover est le canal le plus sous-estimé de PMAX : 25% du budget, 73% des conversions WeBird, CPA à 2,7€
- Même CPC, même algorithme, même Google – la différence vient du paramétrage : signaux d’audience, assets, suivi canal, enchères
On a analysé 1 490 campagnes Google Ads sur 12 mois, dont 159 Performance Max. Le premier chiffre qui sort est difficile à ignorer : les PMAX coûtent en moyenne 99% plus cher par conversion que les autres types de campagnes. CPA de 19,24€ contre 9,68€.
Beaucoup d’annonceurs s’arrêtent là et concluent que PMAX ne marche pas. C’est une erreur d’analyse. En isolant les 67 campagnes PMAX que WeBird pilote directement, le résultat s’inverse : CPA de 7,72€, CTR en hausse de 48%, taux de conversion en hausse de 40%. Même format. Même algorithme. La différence, c’est le paramétrage.
Voici les données complètes de notre étude, canal par canal, avec les chiffres qui expliquent pourquoi Performance Max donne des résultats très différents selon la façon dont il est configuré.
PMAX vs autres campagnes : les données brutes
L’étude couvre l’ensemble du portefeuille clients WeBird, tous secteurs confondus, du 29 octobre 2025 au 28 octobre 2026. 1 490 campagnes Google Ads dont 159 Performance Max, pour un budget total de 1,8M€.
| Indicateur | PMAX (toutes) | Autres campagnes | Écart |
|---|---|---|---|
| CPA | 19,24€ | 9,68€ | +99% |
| CPC moyen | 0,47€ | 0,22€ | +118% |
| CTR | 2,47% | 1,78% | +39% |
| Taux de conversion | 2,46% | 2,24% | +10% |
| ROAS | 1,76x | 7,92x | -78% |
Le CTR et le taux de conversion de PMAX sont bons, voire supérieurs à la moyenne. Le problème visible est le CPA. Avant de tirer des conclusions, il faut comprendre d’où vient cet écart.
Pourquoi le CPA élevé ne veut pas dire « PMAX ne marche pas »
Performance Max diffuse sur 7 canaux simultanément : Recherche Google, Display, Discover, YouTube, Cartes, Gmail et les partenaires du réseau de recherche. Ces canaux n’ont pas le même coût et ne convertissent pas de la même façon.
Le Display et YouTube jouent un rôle d’exposition : ils touchent des audiences en phase de découverte, pas d’achat immédiat. Les conversions qu’ils influencent n’apparaissent pas dans le CPA en last-click. Le CPA global de PMAX intègre donc le coût de canaux « haut de funnel » dans un indicateur conçu pour mesurer du « bas de funnel ».
Comparer le CPA de PMAX à celui d’une campagne Search pure revient à comparer le coût d’un dispositif complet de communication au coût d’un seul appel entrant. Le périmètre n’est pas le même.
Répartition par canal : budget vs conversions sur les 159 PMAX
| Canal | Dépenses | Conversions | CPA | Part budget |
|---|---|---|---|---|
| Recherche Google | 231K€ | 8 000 | 28,8€ | 76,3% |
| Display | 30K€ | 509 | 59,1€ | 9,9% |
| Discover | 30K€ | 7 000 | 4,3€ | 9,8% |
| YouTube | 7K€ | 318 | 22,1€ | 2,3% |
| Partenaires Search | 3K€ | 98 | 30,8€ | 1,0% |
| Cartes | 2K€ | 148 | 11,0€ | 0,5% |
| Gmail | 156€ | 5 | 33,2€ | 0,1% |
Discover et le Display reçoivent des budgets quasi identiques (10% chacun), mais leurs résultats n’ont aucune commune mesure : Discover génère 7 000 conversions à 4,3€, le Display en génère 509 à 59,1€. L’algorithme ne corrige pas spontanément cet écart si les assets visuels sont insuffisants.
Les 67 PMAX WeBird : quand le paramétrage inverse les résultats
Sur les 159 campagnes PMAX de l’étude, 67 sont gérées directement par WeBird. En isolant ces 67 campagnes et en les comparant au reste de l’échantillon, les chiffres racontent une autre histoire.
| Indicateur | PMAX WeBird | Autres campagnes | Écart |
|---|---|---|---|
| CPA | 7,72€ | 10,76€ | -28% |
| CPC moyen | 0,24€ | 0,24€ | 0% |
| CTR | 2,66% | 1,80% | +48% |
| Taux de conversion | 3,11% | 2,23% | +40% |
Le CPC est identique entre PMAX WeBird et les autres (0,24€). L’avantage vient du CTR (+48%) et du taux de conversion (+40%), deux indicateurs qui dépendent directement du paramétrage. Les 67 campagnes WeBird représentent 4% des dépenses totales (71K€) mais captent 5,5% des conversions.
Discover : le canal le plus sous-estimé de Performance Max
Le chiffre qui ressort le plus nettement de l’analyse des 67 campagnes WeBird concerne Discover. Ce canal, qui diffuse dans le fil d’actualité Google sur mobile, est généralement traité comme un canal de notoriété. Les données montrent autre chose.
Sur les 67 campagnes PMAX WeBird, Discover reçoit 18K€ et génère 7 000 conversions à 2,7€ de CPA. La Recherche Google reçoit 47K€ pour 2 000 conversions à 23,2€ de CPA. Discover est le canal le plus rentable du mix – mais il exige des assets visuels de qualité. Sans images travaillées, l’algorithme délaisse ce canal.
Ce qui différencie une PMAX efficace : 4 leviers
L’écart de performance entre les PMAX WeBird et les autres vient du paramétrage. Voici les 4 leviers qui expliquent la différence.
1. Signaux d’audience configurés
PMAX utilise les signaux comme point de départ pour l’algorithme. Sans signaux, Google cherche seul – et facture cet apprentissage. Des segments pertinents (listes clients, visiteurs récents, intentions d’achat) accélèrent la phase d’apprentissage et réduisent le CPA initial.
2. 15+ assets par groupe
Google recommande au minimum 15 titres, 5 descriptions, 5 images et 5 vidéos. En dessous, l’algorithme manque de matière pour tester. Une campagne avec 3 visuels et 2 titres ne peut pas performer sur Discover et YouTube – les deux canaux au CPA le plus bas.
3. Suivi par canal dans les rapports
Le rapport de répartition par canal de PMAX nécessite Google Ads Editor ou l’API – il n’est pas accessible depuis l’interface standard. Sans ce suivi, impossible de savoir si le budget part sur Discover à 2,7€ ou sur le Display à 59€.
4. Enchères ajustées en continu
PMAX ne s’optimise pas seul dès le premier jour. La stratégie d’enchères doit être calibrée sur des données réelles, puis ajustée. Un CPA cible trop ambitieux en phase d’apprentissage bride l’algorithme avant qu’il puisse apprendre.
Recommandations pratiques
- Utiliser PMAX en complément du Search, pas en remplacement. Le ROAS de 1,76x (PMAX) contre 7,92x (Search) confirme que les deux formats jouent des rôles différents dans le funnel.
- Préparer les assets avant le lancement. Si les images de qualité ne sont pas prêtes le jour J, l’algorithme pousse le budget vers le Display – le moins rentable de l’étude.
- Surveiller la répartition budgétaire par canal chaque semaine. Quand le Display absorbe plus de 15% du budget sans résultat proportionnel, les assets visuels doivent être retravaillés.
- Ne pas mélanger micro et macro-conversions. L’algorithme optimise sur ce qu’on lui donne. Des micro-conversions dominantes produisent des micro-conversions – pas des ventes ou des leads.
- Analyser les conversions assistées. Le CPA last-click sous-évalue l’apport de PMAX. YouTube et Display influencent les conversions sur d’autres canaux ; GA4 permet de mesurer cet impact.
- Fixer un CPA cible progressif. En phase d’apprentissage (4 à 6 premières semaines), un objectif trop serré empêche l’algorithme d’explorer. Démarrer sans CPA cible ou avec un objectif large, puis resserrer sur données réelles.
Données de l’étude
- 1 490 campagnes Google Ads analysées, dont 159 PMAX et 67 PMAX gérées par WeBird
- Période : 29 octobre 2025 – 28 octobre 2026
- Source : données Google Ads clients WeBird (anonymisées), tous secteurs confondus
- Budget total analysé : 1,8M€ dont 310K€ sur PMAX et 71K€ sur les PMAX WeBird
L’étude en vidéo
| Timecode | Contenu |
|---|---|
| 0:00 | Étude WeBird – 12 mois. On a analysé 1 490 campagnes Google Ads, dont 159 Performance Max. |
| 0:06 | Le constat brut : les PMAX coûtent 2x plus cher par conversion. CPA des autres : 9,68€. CPA des PMAX : 19,24€ (+99%). |
| 0:15 | Donc… PMAX ne marche pas ? Ce serait une erreur. |
| 0:21 | En isolant les 67 PMAX pilotées par WeBird, le résultat s’inverse. CPA moyen des PMAX : 19,24€ (grisé). CPA des autres : 10,76€. CPA des PMAX WeBird : 7,72€ (-28%). |
| 0:30 | PMAX WeBird vs les autres : -28% de coût par conversion, +48% de taux de clic (CTR), +40% de taux de conversion. |
| 0:36 | Même format. Même algorithme. Même Google. La différence ? Le paramétrage. |
| 0:42 | Notre méthode WeBird : 01 Des signaux d’audience configurés. 02 15+ assets par groupe. 03 Un suivi par canal. 04 Des enchères ajustées. |
| 0:54 | Exemple Discover : 25% du budget PMAX WeBird, 73% des conversions. 73% des conversions pour 25% du budget. |
| 1:03 | Performance Max n’est pas un format automatique. Il automatise ce que tu lui donnes. Si tu ne lui donnes rien, il fait n’importe quoi. |
| 1:12 | Tes PMAX coûtent trop cher ? On en parle ? Audit de tes campagnes Performance Max. webird.fr |
Vos campagnes Performance Max méritent mieux que le résultat moyen
Un audit Google Ads permet d’identifier rapidement les leviers à activer sur vos PMAX : répartition canal, qualité des assets, signaux d’audience, stratégie d’enchères.
hello@webird.fr · 06 13 14 35 42 · webird.fr